Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Эрозия шейки матки: мифы и реальность

Эрозия шейки матки этот диагноз знает практически каждая женщина, так как почти каждая вторая имела или имеет ее в «арсенале» своих гинекологических заболеваний . Некоторые достаточно серьезно относятся к этому заболеванию: наблюдаются, обследуются и проходят лечение. Другие не обращают на нее внимания, считая, что это не страшно, и «само пройдет». А между тем эрозия шейки матки или по научному-эктопия- это очень серьезно, так как может привести к раку шейки матки.

В настоящее время отмечается неуклонный рост инфекций передаваемых половым путем, так по данным ВОЗ за 2008-2009 годы количество их увеличилось в среднем на 69%. Ведущее место среди них отводится инфекции вирусной этиологии . Рядом исследователей доказана вирусная природа рака шейки матки, при этом основными этиологическими факторами развития его наряду с вирусом простого герпеса 2-го типа являются некоторые типы вирусов папиллом человека (ВПЧ). Последние могут вызывать длительные вялотекущие восполения, осложняющие или сопровождающие эрозию шейки матки . До настоящего времени нет единого мнения о природе эктопий и роли вирусных инфекций в их генезе, однако вирусная природа рака шейки матки и головки полового члена по мнению многих авторов связана с инфекцированием вирусом папилломы человека. Несомненно, исследования заболеваний, обусловленных вирусом папилломы человека, является актуальной проблемой, известно около 200 различных типов вирусов, вызывающих бородавки кожи и язвы слизистых. Более 20 из них инфицируют гениталии и слизистые ануса. Вирусы папилломы человека, инфицируюшие гениталии, передаются половым путем и при родах от больной матери к ребенку, инфекция возникает после контакта с людьми или животными, страдающими заболеваниями, вызванными, ВПЧ, а тагже с вирусоносителем, не имеющим клинических проявлений. «Воротами» для проникновения вируса служат микротравмы кожи (ссадины или микротрещины). Инфицирование может происходить в бассейнах, банях, спортзалах. Другой вид распространения инфекции-аутоинакуляция (самозаражение).

Факторами риска развития неопазий шейки матки являются также нарушения в иммуной системе, наличие других заболеваний передающихся половым путем, грибковой инфеции. Риск развития рака шейки матки выше у женщин, рано начавщих половую жизнь, имеющих много половых партнеров.

Инкубационный период при инфицировании половой сферы ВПЧ-инфекци колеблется от3 до 8 месяцев как правило заражение происходит в юные годы при начале половой жизни, оставаясь длительно в скрытом (латентном) состоянии.

Основными жалобами при обращении на приеме являются периодически возникающие выделения из половых путей с неприятным запахом, чувство дискомфорта в области наружных половых органов. У 48,2% больных наблюдались рецидивы эрозии после проведенного хирургического лечения. На приеме у гинеколога «простым глазом» не всегда можно выявить изменения на шейке, для этого необходимо проведение кольпоскопии ( осмотр шейки под микроскопом с большим увеличением). Цифровая кольпоскопия позволяет выявить даже самые маленькие изменения на шейке при этом женщина сама участвует в осмотре видя на экране цветное изображение этих изменений, после осмотра получает цветные фотографии на руки, что дает возможность контролировать процессы лечения эрозии.

В нашем центре разработана и внедрена авторская методика обследования и лечения зрозии шейки матки, только комплексное обследование женщин проводимое в нашем центре, включающее кольпоскопическое, иммуноморфологические (цито- и гистологические) исследования и методы полимеразной цепной реакции, позволяет выявить этиологические факторы заболеваний шейки матки, проводить целенаправленное консервативное лечение. Терапия, направленная на конкретную инфекцию и обусловленные ею сдвиги, позволяет избежать необоснованных хирургических вмешательств у молодых женщин, которые в последующем реализуют свою репродуктивную функцию

Для профилактики эрозий шейки матки разработана специальная вакцина «Гардасил», позволяющая предохранить от 4 высокоонкогенных штаммов. Приививки проводят с 9до17лет. Проведение прививки возможно только после консультации с врачом. Данный проэкт проводиться при поддержке мэра