Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Значение морфологического исследования аспиратов эндометрия

Все большее внимание во всем мире в последние годы уделяется изучению

состояния эндометрия. Его структура, состав эндометриального секрета и свойства эпителия слизистой оболочки матки во многом определяют вероятность выживания и имплантации свободной бласто-цисты или прекращение ее развитии. Для успешной имплантации и прогрессирования беремен­ности необходимо наличие генетически полноценного эмб­риона, адекватного развития эндометрия, готового к рецеп­ции бласто-цисты и развития в организме матери локальной иммуносупрессии .

Данные литературы убедительно свидетельствуют о важ­ной роли эндометриальных белков в процессах импланта­ции, развития эмбриона и плаценты. Наиболее значимыми из них считаются альфа-2-микроглобулин фертильности (АМГФ), который вырабатывается эндометриальными желе­зами, и плацентарный альфа-микроглобулин (ПАМГ), являю­щийся продуктом стромальных клеток. Эндометрий представляет собой метаболически активную ткань. Процессы, происходящие в эндометрии, направлены на создание оптимальных условий для имплантации и развития  бласто-цисты. В результате гистохимического исследования эндометрия обнаружено уменьшение содержания гликогена, гликопротеипов и КМПС в клетках эпителия и секрете маточных желез эндометрия. Поскольку синтез углеводов в эндометрии находится под двояким влиянием эстрогенов и прогестерона, уменьшение содержания гликогена, гликопротеипов.  Основной системой внутриутробного жизнеобеспечения плода является послед,  который органически связан между собой системой: плацента, плодные оболочки и пуповина. Плацента –важнейший компонент системы мать-плацента-плод, от функционального состояния которого зависит развитие и состояние плода (Милованов А.П.1999г.)  При наличии инфекции поврежде­ние, связанное с воспалением, благодаря клеточной  активации в результате длительной антигенной презентации высвобождает цитокины провоспалительного действия и протеин теплового шока. Этот белок обладает сильной иммуногенностью и вызы­вает выработку секреторных аутоантител и анти-тел к белку возбудителя. В частности обнаружение антител к HSP 60 сопровождается нарушением имплантации оплодотворенной клетки. Предположительно роль белка теплового шока заключается в презентации антигенов и в транспорте протеинов вдоль мембран. Для акушерства большое значение имеют формируюшиеся антитела к белковым антигенам возбудителей и даже к аутоантигенам, например, к белкам теплового шока человека, к фосфолипидам клеток организма. Таким образом, на сегодня наиболее частыми инфекциями, которые передаются от матери плоду, являюкся сексуально трансмиссибельные бактериальные инфекции.

Гистологическое исследование биоптатов эндометрия выяви­ло патологические изменения у 31 (36,9%) женщин: полноцен­ная секреция эндометрия в сочетании с полипами - у 16,7%, с очаговой гиперплазией эндометрия базального слоя - у 3,6%,признаками хронического эндометрита - у 2,4%. Неполноценная секреторная трансформация эндометрия была отмечена у 9,5%/ I женщин, в сочетании с полипами - у 1,2%, с гиперплазией базальново слоя-у 3, 6, почти в 30% случаев выяв­лены неполноценная секреторная трансформация, гиперплазия и полипы эндометрия, у остальных 53 (63,1%) женщин эндометрий соответствовал полноценной секреторной трансформации. Час­тота совпадений диагнозов при гистероскопическом и гистоло­гическом исследовании эндометрия довольно высока и составля­ет 90,4%, что согласуется с данными других исследователей.Так с учетом особенности состояния эндометрия на 6-8-11 овуляторпые дни позволяет охарактери­зовать состояние эндометрия тела матки в период максимальной активности желтого тела,  при достаточно высоком уровне овариальпых гормонов в плазме крови у женщин с регулярным менструальным овуляторным циклом.

 Воспалительные заболевания органов малого та­за (ВЗОМТ) относятся к числу наиболее распростра­нённых патологий в гинекологии. Этим термином объединяют восходящие инфекции, поражающие верхние отделы репродуктивных путей у женщин (эндометрит, сальпингит, тубоовариальный абсцесс и их комбинации)

Генитальная инфекция, безусловно, наиболее частая причина обращения женщин к врачам акушерам-гинеколо­гам, к сожалению, одна из наиболее ча-стых причин материнской и перинатальной смертности, представляющая собой типичный пример восходящей инфекции, источником которой, в подав­ляющем большинстве случаев, является влагалище. Дальнейший путь инфици­рования - матка, придатки, тазовая брюшина. Для воспалительных заболе­ваний в акушерстве и гинекологии ха­рактерна полимикробная этиология с преобладанием условно-патогенных микроорганизмов входящих в состав нормальной микрофлоры влагалища. Однако это могут быть и патогены, пе­редаваемые половым путем. Обнаруже­ние в половых путях женщин такого значительного количества микробов-ассоциантов (большинство из которых обнаруживается и в норме) подчас представляет значительные трудности в плане диагностики и рациональной этиотропной терапии, так как наличие того или иного микроорганизма в боль­шинстве случаев не может являться единственным диагностическим критерием заболевания, так же как, впрочем, и тестом на излеченность.     

Диагностика

В связи с очень широким диапазоном симптомов и признаков диагностика ВЗОМТ у женщин представляет значи­тельные трудности. До 11 % женщин ре­продуктивного возраста лечатся от ВЗОМТ, но истинная распраненность заболевания остается неизвестной, так как подавляющее большинство диагнозов ставится на основании клинических критериев, обладающих низ-кой чувствительностью и специфичнос­тью. Лабораторные и инструменталь­ные методы диагностики носят опреде­ляющий характер, но часто по тем или иным причинам недоступны. К основным симптомам ВЗОМТ относятся: ту­пая и нерезкая боль, нарушение менструального цикла с длительными и обильными выделениями,  дизурия, бели, лихорадка, тошнота рвота, иногда  боли в правом подреберье (в случае развития пери-гепатита). Показано, что наиболее надёжными при­знаками инфекции верхних отделов репродуктив­ного тракта при наличии болей в нижней части живота является повышение СОЭ, лихорадка и болез­ненность при пальпации придатков. Приведенные симптомы позволяют верифициро­вать ВЗОМТ у 65 % пациентов. При отсутствии данных симптомов диагностика ВЗОМТ значительно осложняется.

Оптимальные критерии: Болезненность при пальпации в нижних отделах живота, болезненность в области придатков, болезненные тракции шейки матки. При наличии указанных признаков и отсутствии какой-либо другой причины заболевания эмпирическое лечение ВЗОМТ должно проводиться у всех сек­суально активных женщин репродук­тивного возраста. Завышенная диагностическая оценка часто оправдана, поскольку неправильно поставленный ди­агноз и недостаточная терапия могут привести к серьезным последствиям. Для повышения специфичности диа­гностики могут использоваться допол­нительные критерии.

Дополнительные критерии: Температура тела> 38°с, лейкоцитоз > 10 000 в мм3; повыше­ние СОЭ и С-реактивного белка, патологические выделения из шей­ки матки или влагалища, лабораторное подтверждение цервикальной инфекции.

Определяющие критерии: гистологическое обнаружение эн­дометрита при биопсии эндометрия, сонографическое и бимануальное подтверждение воспалительных тубо-овариальных образований, лапароскопическая картина.

К критериям ультразвуковой диагностики можно отнести: увеличение  передне–заднего размера  полости  матки (М эхо не соответствует дню менструального цикла, больше нормы),  эхогенность эндометрия повышена, зияние полости матки за счет жидкостного содержимого, содержимое полости матки неоднородное на гипоэхогенном фоне гиперэхогенные включения, контур полости матки может быть утолщен – как равномерно, так и неравномерно, неровный наружный контур полости матки, с гиперэхогенными включениями, по внутреннему контуру полости могут лоцироваться выпячивания складки, (полиповидные выпячивания), миометрий неоднородный – диффузно, расширение сосудов миометрия  чаще аркуатного сплетения . При хроническом метроэндометрите гиперэхогенные включения и после лечения визуализируются. Это говорит о том, что степень активности метроэндометрита по УЗИ оценить нельзя!

Стратегия повышения здоровья населения в целом и новорожденных детей в особенности должна быть направлена на предотвращение инфекций.     

С целью профилактики от­даленных последствий ВЗОМТ терапию следует начинать как можно раньше. Значительная часть больных ВЗОМТ (более 60 %) могут получать ле­чение амбулаторно.      Поэтому в акушерстве и гине­кологии так часто используются эмпи­рические схемы лечения, обеспечиваю­щие элиминацию очень широкого спе­ктра возможных возбудителей. Как пра­вило, этого вполне достаточно для лик­видации воспалительного процесса, од­нако необходимо также помнить о том, что антибактериальная химиотерапия не должна противопоставляться другим методам лечения и прежде всего обос­нованному и своевременному опера­тивному вмешательству.

Обычно ВЗОМТ является продолжением развития инфекционного процесса, начальной локализацией которого является влага­лище и/или шейка матки. Важно отметить, что в большинстве случаев при ВЗОМТ присутствует па­тологическое изменение маточных труб и эндометрия, которое в отсутствии лечения приводит к их стойкой дис­функции. Очевидно, что спектр активности антибактери­альных средств и их комбинаций, назначаемых для лечения ВЗОМТ, должен охватывать большин­ство вероятных возбудителей

В соответствии с эпидемиологическими данными, эти препараты в первую очередь должны оказывать выраженное действие. Осо­бое внимание уделяется профилактике развития тяжёлого воспаления верхних отделов генитального тракта женщины с целью предотвращения угрозы возникновения изменений, препятствую­щих осуществлению репродуктивной функции.